Один день с социальным работником
- В этот день, проходящий под знаком доброты, - я хочу
поздравить своих коллег, которые не на словах, а на деле
демонстрируют лучшие качества души русского человека -
бескорыстие, милосердие, самоотдачу.
8 июня на основании Указа президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года отмечается День социального работника. День выбран не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I принимается указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, - «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».По указу Петра «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».
Профессия социального работника — невероятно сложная, работать приходится с людьми, страдающими расстройствами памяти, постоянными перепадами настроения, не говоря уже о серьезных недугах, немощи, одиночестве. Особенно тяжело приходится на селе, где исполнение профессиональных обязанностей требует большой физической силы и выносливости, учитывая, что большинство соц.работников — женщины. Поэтому случайные люди в этой сфере не задерживаются, это труд по призванию и профессионалы остаются на своем посту долгие годы. Он по плечу только тем, кто целиком отдает себя заботе о других. Несомненно, социальный работник - не просто профессия, это, скорее, образ жизни, состояние души.
— Подопечные соц.работников — это люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, граждане пожилого возраста, ветераны и инвалиды, многодетные семьи и дети, оставшиеся без попечения родителей. Заслужить их доверие и благодарность порой очень непросто, но людям, которые приходят в эту профессию, удается подобрать ключик к сердцу всех и каждого, это дорогого стоит.
Именно социальные работники реализуют на практике государственную политику поддержки наименее защищенных категорий населения, находятся в постоянном контакте с ветеранами, гражданами с ограниченными возможностями здоровья, семьями с несовершеннолетними детьми.
В рамках принятия участия в акции «Один день с социальным работником», посвященной Дню социального работника глава Злынковского района, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Общественной приемной партии заместитель начальника ГКУ «ОСЗН Злынковского района» Г.Г.Севрюк, приняла участие в Акции.
В преддверии праздника совместно с социальным работником частично разделила трудовые обязанности, по закупки и доставки продуктовых наборов подопечным.
Г.Г.Севрюк формирует продуктовый набор
Г.Г.Севрюк, Л.В.Юшко(соц.работник) осуществляют доставку
и вручение продуктового набора Г.М.Никифорову
«Работа социального работника обыкновенная, среди множества современных «глянцевых» профессий такая неброская, с неярким, не кричащим названием «социальный работник», — отметила Галина Григорьевна.— Особых секретов в этой работе нет. Всегда улыбаться! Улыбаться глазами, душой и сердцем! Помочь пожилым людям по хозяйству, искренне сопереживать и заботиться о них- это девиз современного социального работника».
Г.Г.Севрюк с работой в социальной сфере знакома не понаслышке, 1 июле 2021 году отметит свой тридцатилетний юбилей работы в социальной сфере.
8 июня в торжественной обстановке в отделе социальной защите населения Злынковского района прошло чествование и награждение работников отдела с праздником вручением почетных грамот, цветов и подарков в благодарность за их нелегкий, но очень важный и нужный труд.
награждение Почетной грамотой награждение Благодарственным письмом
Брянской областной Думы Брянской областной Думы
И.Н.Александрович В.Н.Лысенко
награждение Почетной грамотой награждение Почетной грамотой
Злынковского районного Совета департамента семьи, социальной
народных депутатов С.П.Садовскую и демографической политики Брянской области
С.М.Дмитренок